Подписка на новости журанала. Конспект занятия по внеурочной деятельности Конспект урока по внеурочной деятельности на тему
















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Задачи:

  • Познакомить с понятием добрый, доброта.
  • Вывести правило “Поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе.
  • Формировать саморегуляцию поведения ребёнка.
  • Развивать познавательный интерес учащихся, через чтение рассказов, сказок,дидактических игр, понимание, сочувствие и содействие другим людям, воображение,память, коммуникативные способности.
  • Обогащать и активизировать словарь детей за счёт слов, обозначающих различные черты характера;
  • Организовать педагогическое общение на уроке, основанное на взаимном доверии.
  • Создать в классе положительный фон - фон желания совместно трудиться.
  • Обеспечить условия для раскрытия и реализации потенциальных возможностей школьника как равноправного субъекта общения.

Дети должны уметь.

  • Устанавливать доброжелательную атмосферу взаимоотношений.
  • Познакомиться с понятием "Доброта".

Оборудование: презентация “Путешествие в волшебную страну”, выставка сказок Ш. Перо, Х Андерсена, Л Чарской,А. Волкова, карточки с пословицами, с отрывками произведений.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Цель: мобилизация внимания.

2. Введение в проблему.

Цель:. постановка учебной задачи занятия.

Мы с вами отправимся в путешествие на веселом паровозике. Вам нравятся наши путешествия?

Куда мы путешествовали?

А куда отправимся сегодня?

Слайд №3. Звучит музыка из мультфильма “Волшебник Изумрудного города”.

Мы навестим добрых волшебников и постараемся узнать у них, почему они добрые.

3. Основная часть.

Цель:знакомство, изучение, обсуждение черт характера как добрый

Слайд №4,5,6,7,8,9.

Кого вы узнали? Что о них можете рассказать?

(дети рассказывают о добрых феях и пытаются объяснить, почему помогли герою)

1) Выставка книг.

Назовите сказочников, в сказках которых есть феи.

2) Прослушивание и чтение отрывков из сказок.

Послушайте,как описывает фей Л. Чарская. Слайд№ 10

Там прогуливались феи, воздушные и нежные, как сон. Их длинные волосы отливали золотом, алые уста улыбались; их легкие платья, сотканные из лепестков роз и лилий, были самых нежных оттенков. Легкие и воздушные, они носились, танцуя в воздухе чуть шурша своими легкими крыльями, казавшимися серебряными в блеске майского дня.

В один миг, увидев царевну, появившуюся среди них, они залепетали звонкими, как свирель, тоненькими голосками.

На карточках записаны фрагмент сказки “ Волшебник Изумрудного города”. Прочитаем.

Волков “Волшебник Изумрудного города”

Старая женщина в белой мантии важно ступала впереди трех мужчин; на её остроконечной шляпе и на мантии сверкали крошечные звёздочки. Седые волосы старушки падали ей на плечи.

Ах да, - спохватилась Виллина, - я совсем забыла, что моя волшебная книга при мне. Надо посмотреть в неё: может быть, я там что-нибудь вычитаю полезное для тебя...

Виллина вынула из складок одежды крошечную книжечку величиной с напёрсток. Волшебница подула на неё и на глазах удивлённой и немного испуганной Элли книга начала расти, расти и превратилась в громадный том. Он был так тяжёл, что старушка положила его на большой камень. Виллина смотрела на листы книги и они сами переворачивались под её взглядом.

Нашла, нашла! - воскликнула вдруг волшебница и начала медленно читать: - “Бамбара, чуфара, скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ерики... Великий волшебник Гудвин вернёт домой маленькую девочку, занесённую в его страну ураганом, если она поможет трём существам добиться исполнения их самых заветных желаний, пикапу, трикапу, ботало, мотало...”

Кто такие феи? Слайд№11

Феи - женщины, обладающие волшебной силой. Они помогают или просто творят добрые дела, а также становятся крестными принцев или принцесс, принося им в подарок волшебные дары или способности. Во владении феи всегда бывает волшебная палочка, с помощью которой она и творит чудеса.

3) Знакомство с определением Доброта.

Почему феи помогли Элли, Золушке? Слайд№12

(они понимали нелёгкое положение девочек, сочувствовали им и потому хотели помочь.)

Значит, они желали им добра.

Что же значит быть добрым?

(проявлять внимание другому, теплоту и заботу, желать ему хорошего и стремиться помочь.)

А будут ли добрые волшебники помогать злу, недоброму человеку?

(Конечно, нет. Ведь недобрый человек не желает другому добра, не помогает в беде. -Более того, он даже способен радоваться, что другому плохо, что но попал в беду.

Что лежит в основе доброты, доброго поступка?

Желание добра другому, тёплое отношение к другим, умение заметить, что кому-то нужна помощь, и оказать её.

4) Работа в группах. Слайд № 13

Цель:развитие коммуникативных навыков через доброжелательность, доброту,

В пословицах, поговорках, присказках народ славит добро и доброе отношение к человеку.

Задание - соедини половинки пословиц

  • С добрым жить хорошо
  • Поспешай делать добро.
  • Доброе дело и в воде не тонет.
  • На свете не без добрых людей.

Зачитываются пословицы. Слайд №14

Может ли добрый человек быть волшебником?

Может ли из вас каждый быть немножко волшебником?

В чем будет волшебство?

Значит, чтобы быть немного волшебником, важно по-доброму относиться к окружающим тебя людям: на улице, дома, в школе, в общественных местах,стараться делать доброе.

Игра “Похлопаем, потопаем”

Я буду называть разные ситуации, а вы, услышав добрый поступок,хлопаете в ладоши, услышав недобрый поступок, топаете.

1. Коля после выполнения домашних заданий помогает маме по дому.

2. Старший брат Вася постоянно обижает своего младшего брата.

3. Мальчики помогли старушке перейти дорогу.

4. Дети строили во дворе горку, а Миша наблюдал из окна, когда все ушли домой, мальчик вышел и сломал горку.

Постарайтесь подумать еще о добрых поступках, о умении их совершать и попробовать стать волшебником, а на следующем занятии мы посмотрим, что у вас получилось.

Попробуем сформулировать такое волшебное правило, которое поможет стать волшебниками.

Слайд№ 15

Поступай, как бы ты хотел,чтобы поступали по отношению к тебе

Хорошее? Давайте проверим.

4. Рефлексия.

Цель:стимуляция положительных эмоций, отношения и мотивации к выходу из конфликта через доброту.

Продолжи предложение:

Руслан, если ты хочешь, чтобы с тобой были вежливы, то...

Тимофей, тебе очень хочется,чтобы другие тебе уступали, значит...

Катя, если тебе кажется, что толкаться нехорошо, то...

5. Итоговая часть. Интересным было наше путешествие?

Если у вас будет желание, нарисуйте добрых волшебников.

Учебно-методический комплекс.

  1. Этическое воспитание: науч.-метод. журн./ учредитель: ООО " ЭТВОС "; гл. ред. А.И. Шемшурина. - М.:ЭТВОС, 2007 г. №1
  2. Этическая грамматика в начальных классах: В помощь учителю / А.И. Шемшурина, М. Школа-пресс 1998
  3. А.И. Шемшурина Этическая грамматика: Метод, рекомендации. - Минск, 1989.
Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности в рамках программы « Первые шаги в науку»
по теме: « Фильтрование» (раздел практических занятий)
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 17», г.Нижневартовска, ХМАО-Югра: Андреева Наталья Викторовна
ЦЕЛИ:
1.Формировать и дополнять знания о свойствах воды.
2.Формировать представления учащихся о применении свойств воды в жизни человека.
3.Развивать навыки практической деятельности (опыты с фильтрованием воды), наблюдательности, внимания, аккуратности в изготовлении фильтра, любознательности.
4.Воспитывать бережное отношение к природе, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
- предметные: научиться отфильтровывать воду бытовым фильтром;
- личностные: учебно-познавательный интерес к новым способам действия;
- метапредметные:
- регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному плану;
- познавательные: делать выводы в результате совместной работы;
- коммуникативные: слушать и понимать других;
уметь договариваться и приходить к общему мнению;

Участники: 8 лет, 2 класс.

ОБОРУДОВАНИЕ: технологические карты по теме, слайды с изображением фильтров и воды, листы с заданиями для групп, бытовой фильтр, уголь, салфетка, вата, воронка, вода, песок -для проведения опыта, карточки с вопросами.
Ключевые слова: опасность, безопасность, жизнь, здоровье, береги, охранять, решить, природа, человек, экология, экологическая безопасность, фильтр, капелька успеха.
Автор: Андреева Наталья Викторовна, учитель начальных классов
Место работы: г. Нижневартовск, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №17»
Расскажи – и я забуду,
покажи – и я запомню,
дай попробовать – и я пойму.
Китайская пословица.

ХОД УРОКА:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УДД
Эмоциональ-
ный настрой

Проверка домашнего задания.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Какой сегодня чудесный день, сколько улыбок он нам несет! Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и хорошее настроение сопровождали нас в течение всего урока!

Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке.
Что запомнилось из сообщений о воде?
Какую выписали для себя главную мысль на капельку настроения?

Сегодня я вас приглашаю на необычный урок, мы организуем в классе научную лабораторию. На уроке я вам предлагаю быть научными исследователями.
Что же должны уметь научные исследователи?
Задают вопросы
Ищут ответы на эти вопросы
Наблюдают, проводят опыты
Проверяют свои догадки
Дети приветствуют учителя, гостей и улыбаются друг другу.

По одному ребёнку отвечают устно домашнее задание.
Зачитывают на капельке настроения свои впечатления.

Коммуникативные, приветствие.

Познавательные. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Регулятивные. Самооценка.

Умение поддержать разговор на интересную тему.
Социальная.
Ориентировка в социуме, анализ и сопоставление личного опыта. Включение в учебный процесс
Актуализация опорных знаний

Постановка темы и целей.

Открытие нового знания

Первичное закрепление

Физминутка.

Самостоятельная работа

Самооценка

Повторение

Рефлексия деятельности

Итог урока

Домашнее задание

С каждым годом экологическая ситуация в населенных пунктах значительно ухудшается. Поэтому забота о своем здоровье выходит на одно из главных мест. Вы можете принимать витамины и ходить в фитнес-клуб. Но если при этом вы пьете грязную воду, то все усилия бесполезны.
Есть несколько способов улучшить качество жизни и помочь восстановлению своего организма.
Давайте выведем эпиграф к нашему уроку, состоящий из главной мысли этой беседы.
Есть несколько способов:
Фильтрование
Кипячение
Отстаивание.

Кипячение – это нагревание воды до температуры кипения.

Отстаивание – медленное расслоение жидкости и примесей.

Рассмотреть рисунок.

Какие мы можем провести в классе?
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какие задачи нам предстоит решить?
Чему будем учиться?
Какая тема урока?
Выделите корень у слова «ФИЛЬТРОВАНИЕ»

Итак, тема нашей работы: фильтрование.
Необходимо очищать и заботиться об охране водяных ресурсов.
Для этого необходимо строить очистные сооружения, экономить воду, контролировать уровень загрязнения воды, сажать деревья по берегам водоёмов.
Кто знает, может кто-нибудь из вас, когда вырастет, будет заниматься именно работой по сохранению наших природных богатств.

А в нашей лаборатории будут работать три научные группы. В каждой группе есть:
Старший научный сотрудник
Помощники и эксперты

Каждая группа сегодня изготовит фильтр и докажет, что их идея самая лучшая, а фильтр достойный отличного оценивания.

Зачитаем план опыта.
Возьмём чистую воду, опустим в неё чаинки, соль, подсолнечное масло.
Посмотрим на свет.
Сделаем вывод.
Заполним таблицу.
- Что стало с чистой водой?
– Как вы понимаете слово безопасность?
– Какие опасности могут угрожать здоровью человека, если пить такую воду?
-Что можно сделать, если представить, что это последняя вода на планете?

Давайте сами скажем о том, как мы можем защитить себя от загрязнённой воды.

А теперь мы будем изучать следующий раздел, опираясь на ваш житейский опыт. Вы уже взрослые и много чего знаете и умеете
ОПЫТ с фильтром. Демонстрация фильтра.
Где вы часто пользуетесь фильтром?

На воде.

Наш фильтр самый простой. С его помощью мы показали, как загрязненная вода изменяет свои свойства. Но фильтры для очистки воды до состояния её пригодности для питья гораздо сложнее. Поэтому я не советую вам сейчас пробовать эту воду на вкус.

Сегодня на уроке
я научился
было интересно
было трудно
могу похвалить себя за то, что
больше всего мне понравилось
мне показалось важным
для меня было открытием то, что

Все ребята сегодня хорошо работали.
– Какую задачу ставили в начале урока?
– Какой вывод мы можем сделать после всего услышанного и увиденного?
-Каким способом очищали воду?
– Где можно применить новые знания?
- О чём заставил задуматься наш урок?

Возьмите каждый капельку воды из бумаги и подчеркните ручкой ваше мнение о сегодняшней работе.
В заключении я хочу напомнить:
Человек, запомни навсегда
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги
Мы ведь на планете не одни!

Мы должны беречь своё здоровье.

– Давайте подведем итоги нашей работы
Вы сегодня были сотрудниками лаборатории. Что нового вы узнали о воде? Почему воду называют «сама жизнь»?
Мы с вами познакомились лишь с малой частью знаний о воде. Предлагаю вам дома продолжить исследовательскую деятельность и поработать с энциклопедиями.

Вам нужно найти ответы на следующие вопросы:
Почему дождь падает каплями?
Как морскую воду сделать пресной?
Для этого каждой группе я выдаю список книг, которые вам помогут найти ответы на данные вопросы.
Энциклопедии: «Я познаю мир: естествознание».
«Что есть что? Вода».
«Воздух. Вода. Погода и климат».
Всем спасибо! Урок закончен. До свидания! 1 ученик
Взгляни на глобус – Шар земной –
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
"Ты береги нас, береги!”
2 ученик
Как же пить тебя водица
Если ты вся мутная?
Заболею я тогда
Будут боли жуткие.
4 ученик
Передачи на ТВ
Нам несут всем весть:
«Прочитай состав воды
Прежде, чем пить.»
Чистая вода – залог здоровья.

Выводы детей.
Будем говорить о проблемах в природе, учиться бережному отношению к воде, о том, как сберечь здоровье. Об экологии. Выяснить что такое экологическая безопасность, чего нам стоит опасаться.

Безопасность – это защита от опасности.
Экология- это наука о нашем общем доме, о нашей планете.

Да! Наша планета очень красива.

Надежда Сегляник
Конспект по внеурочной деятельности общекультурной направленности «Приветствие и обращение»

Тема занятия : Обращение и приветствие .

Цели :

Развитие у детей навыков общения , соблюдение правил точности, деликатности и вежливости;

Развитие речи детей : обогащение словаря.

Развитие умения работать в группе.

Цели для детей :

С чем сегодня познакомимся на занятии?

Чему сможем научиться?

Вступительное слово учителя :

Трудно представить себе человека, который не хотел бы держаться уверенно, раскованно, свободно в любом обществе и компании . Каждый мечтает нравиться, привлекать к себе окружающих манерами, внешностью, умением чувствовать себя свободно в самой сложной ситуации. Как добиться этого? Очень просто - овладеть искусством этикета общения .

С чего начинается вежливый человек? (ответы детей)

Конечно, с привычки здороваться , постоянно употреблять волшебные (вежливые) слова.

Коллективное чтение стихотворения :

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад.

Добреют взрослые и дети,

Когда повсюду говорят : (слова напечатаны на полосках бумаги,

Здравствуйте, каждая группа читает по очереди)

Спасибо,

Простите,

Прошу вас,

Извините,

Пожалуйста,

Слова коротенькие эти

Везде слышны уже с утра,

Они века живут на свете,

Запомни их ты навсегда!

А сейчас заглянем в коллекцию хороших манер.

Вот история происхождения двух правил : Когда входишь в дом, снимай головной убор и, здороваясь, снимай перчатку.

1 ученик :

Уезжая из дома в дальний путь, рыцарь обязательно надевал на себя тяжелые латы, железные рукавицы, железный шлем с забралом, закрывающим лицо.

Но вот на пути дом, где живет добрый человек. Переступая порог, странствующий рыцарь, снимает шлем и держит его в руке.

«Я тебя не опасаюсь,- говорит он этим жестом,- моя голова открыта, потому что я доверяю тебе».

2 ученик :

Сняв железную рукавицу, человек показывает, что в его ладони не спрятано оружие. Да к тому же в железной рукавице непросто пожать руку

А сейчас попробуем «решить несколько задач не на сложение, а на уважение» :

(у детей карточки с заданиями)

1. Одна девочка жаловалась мне :

Во дворе один мальчик зовет меня Лидкой.

А как ты его зовешь?- спросила я.

- Я ему просто кричу : «Эй ты!»

Скажите, права ли Лида? Что вы ей посоветуете? Как вы ей об этом скажете? (Я считаю, что ты не права)

2. Мальчик крикнул прохожему : «Скажите, сколько сейчас часов?»

Мальчик допустил 4 ошибки. Какие это ошибки?

(не следовало кричать, а надо спросить спокойно : сколько времени или который час, пожалуйста, спасибо)

3. Ты идешь с товарищем по улице. Он приостановился и поздоровался с незнакомым тебе человеком. Надо ли здороваться и тебе?

4. Два мальчика, 8 и 11 лет столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу?

5. Сейчас холодно. Ребята надели теплые куртки. Прежде чем идти в класс, нужно раздеться в гардеробе.

Федя спешит. Он вбегает в гардероб и, наталкиваясь на своего одноклассника Игоря, наступает ему на ногу. Игорь даже вскрикнул от боли. Но Федя не обратил на него никакого внимания. Он повесил куртку и побежал в класс.

Какие ошибки в своем поведении допустил Федя? (Не поздоровался с товарищем, не извинился)

Посчитайте, со сколькими людьми вы общаетесь в течение дня :

С мамой, бабушкой, братом, сестрой…;

В школе,

В магазине,

В столовой,

В транспорте,

На прогулке,

В кружке, секции, в библиотеке, в раздевалке.

Бывают встречи разные : грустные, веселые, приятные, неприятные, желательные, полезные и т. д. но наверно вам хочется, чтобы встречи оставляли только приятные воспоминания.

Как мы обращаемся к человеку ? Как мы его приветствуем ? Очень важно научиться это делать так, чтобы никого не обидеть, иначе может получиться так, как в этой истории.

Учитель читает рассказ «Как от Тошки отвернулась кошка» (Ирина Они. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте. Стр. 63)

Вопрос перед чтением : Отчего не везло Тошке?

Обсуждение после чтения.

Как выглядела Тошка?

Почему она не могла ни с кем поладить?

Почему не везло Тошке?

Какое правило этикета не знала Тошка?

Как обращаться к людям ?

Если ты не знаешь имени человека, к которому обращаешься , то лучше начни фразу со слов : «простите, пожалуйста…» или «будьте добры, скажите, пожалуйста…

К знакомым взрослым нужно обращаться по имени и отчеству , на «вы» . Обращение «дядя» , «тетя» годятся только для близких родственников или близких друзей родителей, которые позволяют тебе так их называть.

А как ты обращаешься к друзьям ?

А нравится ли тебе когда кто-то дает тебе кличку?

В толковом словаре слово «кличка» объяснено так :

1) имя домашнего животного, например : корова Буренка;

2) имя конспиратора (человек, который что-то скрывает.) .

Но ведь мы с вами не конспираторы и не животные . Так зачем нам клички?

История «Отдайте мое имя»

В одном детском саду произошел такой случай. К ребятам из средней группы стали ходить вожатые из школы. Каждый малыш получил кличку, а его имя школьники забыли. Но один мальчик, когда к нему обратились по кличке , заплакал и потребовал : «Отдайте мое имя!»

Анаконды, жирафы, калачи! Не отзывайтесь на клички! Может, тогда ваши обидчики вспомнят ваше имя?

Давайте вспомним, о каких правилах обращения мы с вами сегодня говорили.

(каждая группа сформулирует свое правило)

При встрече обязательно здороваться, если подаешь руку, то сними перчатку.

Обращайся к человеку по имени , отчеству, если ровесник- то по имени.

Не давай людям клички и не обращайся по кличкам друг к другу.

Если тебя поприветствовали , то обязательно ответь на это приветствие .

Если ты идешь с другом и с ним поздоровался встречный (пусть даже незнакомый тебе человек) ты тоже обязан поздороваться.

Итог :

Давайте всегда помнить о доброте. Все мы разные, но у каждого из нас найдется много хороших качеств. Давайте будем помогать друг другу почаще их проявлять и как можно реже показывать свои плохие качества.

Рефлексия :

В нашем уголке вы видите солнышко, тучку.

Считаете ли вы, что не напрасно провели этот час , приобрели необходимые знания для жизни – то на листочке нарисуйте солнышко.

Если вы считаете, что пришли зря на это занятие, ничего нового и полезного для себя не взяли - нарисуйте тучку.

Спасибо за работу на занятии.

Технологическая карта занятия изостудии в рамках внеурочной деятельности

Тема: «Цветоведение. Семицветное чудо»

Цель: создание условий для творческого выполнения рисунка по теме «Семицветное чудо».

Задачи: 1. Формирование знаний и умений в последовательном изображении цветов радуги;

2. Формирование умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи для достижения творческого успеха;

3. Развитие образного мышления;

4. Сохранение и поддерживание индивидуальности обучающихся;

5. Содействие развитию эстетического вкуса, способности воспринимать эстетику природных объектов, выражать своё отношение художественными средствами;

6. Воспитание интереса к предметной области «Изобразительное искусство».

Оборудование: листы А4, акварельные краски, кисти, ноутбук и мультимедийная презентация, полоски (части радуги) для работы в парах.

Формируемые УУД:

Предметные: Знать понятия «цвет», «тон»; «бесцветные краски»; овладевать основами языка живописи; различать основные и составные, тёплые и холодные цвета Овладевать на практике основами цветоведения. Умение использовать перечисленные краски для изменения характера основных и составных цветов.

Метапредметные: формирование умения видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни;научиться преобразовывать практическую задачу в познавательную; узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности.

Личностные: воспитание ориентированного взгляда на мир в разнообразии природы; уважительного отношения к иному мнению; эстетических потребностей; формирование навыков сотрудничества.

Этапы занятия

Задачи этапов

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

    Организационный. Самоопределение к деятельности.

Общая готовность детей к занятию; настрой, концентрация внимания обучающихся.

Приветствие. Проверка готовности к занятию. Выбор эффективного способа (приёма) концентрации внимания детей и создание эмоционального настроя на совместную работу.

Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на очередном занятии изостудии. Давайте улыбнёмся друг другу и мне и получим заряд положительной энергии, так необходимой нам на сегодняшнем занятии. Звучит музыка из мультфильма «От улыбки…».

Самоконтроль по готовности.

Реакция на слова и действия педагога; на музыку.

Личностные: способность к самоорганизации.

Регулятивные: способность регулировать свои действия.

    Этап мотивации и актуализации знаний.

Привлечение внимания детей к выявлению темы занятия. Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения у творческий процесс.

Организация активного диалога.

Предлагает догадаться по прослушанной мелодии о теме занятия.

Организует погружение в тему:

Вы высказали свои предположения о теме нашего занятия. Чтобы убедиться в правильности этих предположений, отгадайте загадку:

Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути!

В них не въехать,

Ни войти! /радуга/

Эмоционально-образный настрой на занятие.

Определяют тему занятия, высказывают свои предположения.

Слушают и отгадывают загадку, подтверждают высказанные гипотезы о том, что занятие посвящено радуге.

Формулируют тему занятия.

Познавательные: умение осознанно строить своё высказывание.

Личностные: развитие эмоционально-нарвственной отзывчивости; мотивация к изучению нового.

Регулятивные: контролируют правильность и точность ответов сверстников.

3.Постановка цели и задач.

Организация обсуждения детей при постановке целей и задач данного занятия.

Подводит ребят к выявлению целей и задач данного занятия.

Кто из вас видел радугу в природе?

А какие условия необходимы для возникновения радуги? Предположите: что нам предстоит сегодня узнать, вспомнить.

Как вы думаете, о чём ещё на сегодняшнем занятии пойдёт речь?

Давайте попробуем составить план нашего занятия.

Внимательно слушают слова педагога и сверстников.

Высказывают свои предположения.

Дают чёткие ответы на поставленные вопросы.

Определяют цели и задачи занятия.

Совместно обсуждают примерный план действий при выполнении работы.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений; развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.

Регулятивные: Взаимоконтроль правильности высказываний. Планирование действий.

Личностные: осознание выбора; личностное переживание.

Коммуникативные: осуществление сотрудничества с педагогом и сверстниками.

    Систематизация знаний по теме.

Обобщение и систематизация знаний о цветах радуги; об открытии Ньютона о порядке их расположения.

Сообщает обучающимся о том, кем и когда было выявлено, какие цвета «спрятались» в радуге.

Предлагает запомнить расположение цветов в радуге с помощью ассоциаций.

Организует работу в малых группах, направленную на запоминание цветов радуги и их расположения.

Вы уже из собственного жизненного опыта вспомнили, какие условия необходимы для возникновения радуги. Это замечательное природное явление привлекало к себе внимание не только простых наблюдателей, но и настоящих учёных. Так, английский учёный Ньютон тоже заинтересовался, как происходит это явление. Он пропустил луч солнечного света через стеклянную призму и выяснил, что солнечный свет, кажущийся нам прозрачным, на самом деле состоит из 7 цветов. Ньютон подметил, что эти цвета всегда расположены в определённом порядке. Последовательность цветов радуги легко запомнить, если выучить фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»(по первым буквам цветов радуги)

Предлагаю вам поработать в парах и составить из полосочек свою радугу, применив полученные знания.

Внимательно слушают слова педагога и сверстников.

Запоминают порядок расположения цветов.

Просматривают слайды презентации.

Отвечают на поставленные вопросы.

Взаимодействуют в парах при выполнении задания.

Познавательные: применение полученных знаний в собственной деятельности.

Регулятивные: принимать и сохранять учебные цели и задачи; в соответствии с ними планировать свою деятельность.

Коммуникативные: умения слушать и вступать в диалог; обогащение ключевых компетенций художественно-эстетическим содержанием.

    Творческая практическая деятельность.

Выполнение рисунка по теме занятия с соблюдением правил выразительных средств. Отработка приема: проведение

непрерывных красочных линий

Использование перечисленных красок для изменения характера основных и

составных цветов.

Развитие творческих способностей обучающихся.

Организует деятельность обучающихся по применению новых знаний. Во время выполнения практической работы выполняет фронтальный, индивидуальный, предупредительный контроль.

Итак, у вас на партах появились замечательные радуги. Не забывайте, что у каждого цвета своё настроение. Как вы думаете: какое настроение у красного цвета? У голубого? И т.д.

А теперь попробуем изобразить радугу с помощью акварельных красок.

Перед работой вспомним правила художника (правила работы на занятиях изо, с кистью, с красками и т.д.)

Можем приступать!

Для тех, кто выполнить раньше остальных, дополнительное задание: дорисовать фон и украсить лужайку.

Звучит приятная музыка, настраивающая на творчество.

Дают полные и чёткие ответы на поставленные вопросы.

Проявляют фантазию и творческое воображение.

Вспоминают и правильно формулируют известные им правила художника.

Выполняют творческое задание.

Регулятивные: организовывать самостоятельную художественно- творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла.

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритм деятельности; применять знания в своей собственной художественно- творческой деятельности; использовать различные средства художественной выразительности для передачи собственного замысла.

Личностные: умение различать и передавать в художественно- творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к искусству.

    Контроль усвоения, обсуждение выполненных работ.

Анализ выполненных работ. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Организует выставку детских работ.

Знакомит с критериями оценивания творческой работы.

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Формирует умение адекватно оценивать работы собственные и чужие.

Анализируют работы собственные и одноклассников в соответствии с критериями.

Высказывают собственное мнение.

Личностные: нравственно-эстетическая оценка творческой деятельности; толерантное принятие работ других.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку педагога и отзывы сверстников; оценивать результат своей работы в ходе занятия.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении содержания и выразительных средств творческих работ.

    Рефлексия.

Формирование умения оценивать себя. Подведение итогов занятия.

Предлагает вернуться к цели и задачам этого занятия и сделать выводы по занятию. Оценить своё эмоциональное настроение после работы.

Как вы думаете: удалось ли нам выполнить всё запланированное?

Достигли ли мы поставленных целей и задач?

Определите своё эмоциональное состояние после творческой работы: с помощью «Цветка настроений».

Что для вас было нового на занятии?

Что удалось легко?

В чём испытали трудность?

О чём бы по этой теме вам хотелось ещё спросить у взрослых или прочитать в книгах?

Вспоминают цели и задачи занятия, поставленные в начале. Анализируют и делают выводы. Оценивают свои знания, умения и навыки по данной теме.

Личностные: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; способность и заинтересованность в наблюдении за природными явлениями.

Регулятивные: способность адекватно оценивать результат своей работы.

Познавательные: понимать значение искусства в жизни человека.

В поисках новых идей для проведения внеурочных занятий непременно посетите данный тематический раздел на МААМ. Литература и искусство, фольклор и художественный труд, хореография и театрализации, спорт и здоровьесбережение – вот примерный перечень тем, мероприятия по которым представлены на этих страницах.

Кружки, секции, факультативы призваны раскрывать склонности и интересы учащихся, поощрять их стремление к самостоятельной продуктивной деятельности по своему выбору. Материалы, собранные в этом разделе, помогут Вам сделать эту работу более разнообразной, интересной и эффективной.

Вам в помощь – положительный опыт по организации внеурочной деятельности.

Содержится в разделах:

Показаны публикации 1-10 из 292 .
Все разделы | Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе

Занятие по внеурочной деятельности в 3 классе «Да здравствует книга!» Тема «Да здравствует книга!» Цель данного занятия : -создание условий для определения значения книги в жизни человека, формирование читательских и речевых умений, осознание важности и необходимости чтения; -формирование культуры сотрудничества, культуры работы с информацией, -...

Внеурочная деятельность «Музей в твоем классе. Знакомство с творчеством А. Саврасова «Грачи прилетели» Цель : - учить анализировать произведения изобразительного искусства на примере картины А. Саврасова «Грачи прилетели» : видеть то, что изображено и реконструировать то, что вышло за рамки изображения, развивать творческую фантазию, воображение, внимание. Задачи : - познакомить...

Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе - Конспект занятия по внеурочной деятельности в 4 классе. Мастерская речевого творчества «Давайте жить по совести»

Публикация «Конспект занятия по внеурочной деятельности в 4 классе. Мастерская...» Конспект занятия по внеурочной деятельности «Мастерская речевого творчества» Тема: «Давайте жить по совести» Дети рассажены в две группы. На столах толковый словарь, конверт с таблицей «Путь к слову СОВЕСТЬ», карточка с афоризмами и сигнальные карточки для рефлексии -фигурки...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Реализация системно-деятельностного подхода во внеурочной деятельности О.А.Селиванова ГБОУ «Новооскольская специальная общеобразовательная школа-интернат» г Новый Оскол. Реализация системно-деятельностного подхода во внеурочной деятельности. Вызовы современности предопределили введение Федерального государственного образовательного стандарта. ФГОС...

Консультация для педагогов «Организация внеурочной работы с одарёнными детьми» Организация работы с одаренными детьми Организация внеурочной работы с одаренными детьми Детское время должно быть временем радости, временем мира, игр, учёбы и роста. Жизнь детей должна становиться более полнокровной по мере того, как расширяются их перспективы, и они обретают...

Конспект внеурочного занятия с психологом «Мужество и трусость: что мы о них знаем?» для учащихся 5–6 классов Знакомство с темой. Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда какой –то человек начинает на нас давить и заставлять что-либо делать. Давайте попробуем перечислить такие ситуации. В обсуждении необходимо привести ребят (иногда с помощью подсказок учителя, что бывают ситуации...

Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе - Рабочая программа по внеурочной деятельности логопедического кружка

«Речецветик» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Усть-Абаканская общеобразовательная школа – интернат» УТВЕРЖДЕНО решением педагогического совета от _ 20 _ года протокол № _ Председатель _ Табатадзе Т.А. Рабочая программа По внеурочной деятельности...

Внеурочные занятия в школе. Конспект «Здравствуй, Зимушка-зима» для 1–2 классов Клубный час «Зимушка-зима» 1-2 класс Цель: Обобщение знаний детей о зиме; формирование умений и навыков в конструировании изделий в технике аппликации Задачи: Образовательные: - расширять представления о зиме, как о времени года; - совершенствовать умение детей анализировать...


Top